Теплоизоляция сип домов

Технология строительства СИП-панелями представляет собой один из видов строительства панельных домов. На деревянный каркас прикрепляются канадские панели. Секции могут быть несущими и ограждающими внутри и снаружи конструкции. Максимальная вертикальная нагрузка на одну секцию составляет до 8 тонн. Это дает возможность применять каркас небольшой массы, что значительно уменьшает стоимость строительства.

Стандартная канадская технология строительства дома подразумевает использование секций следующих размеров:

  • Длина – 250 сантиметров;
  • Толщина – 17,4 сантиметров;
  • Ширина – 125 сантиметров.

Для перекрытий, расположенных на крыше применяется секция, шириной 60 сантиметров.

При изготовлении СИП-панелей используется современный материал ОСП, который пользуется популярностью во всем мире. ОСП используется во всех стройках. Он отвечает всем требованиям экологичности. По своему составу он практически идентичен массиву древесины хвойной разновидности. Утеплителем СИП-панелей является пенополистирол. Материал очень легкий, имеет высокие показатели теплоизоляционных характеристик, не впитывает влагу, не опасен для человека и природы, не подвержен гниению. Вспененный пластик располагается между двумя листами ОСП и склеивается с ними при помощи специального клея.

Теплоизоляция дома

Выбирая СИП-панели следует особое внимание обратить на качество полистирола. К сожалению, не каждый производитель секций ответственно относится к производству утеплителя.Вместо хорошего пенополистерола использует плотный вспененный пластик, который значительно снижает теплоизоляционные свойства. Низкое качество утеплителя влияет не только на теплоизоляцию, но и на продолжительность службы самих панелей.

Проверить качество вспененного пластика можно в специально лаборатории и путем осмотра СИП-листа на изломе. Плотный утеплитель содержит мелкие гранулы и обладает большой массой. Качественный пенополистирол имеет небольшой весь – большая его часть является воздухом, поэтому СИП-листы имеют небольшой вес. Установку панелей может провести два человека без использования специальной техники.

Благодаря применению СИП-панелей дома получаются очень теплые. Утеплитель в панелях характеризуется высокими показателями теплоизоляционных свойств. Такие дома могут строиться в нашей стране, и даже в морозную зиму в нем будет очень тепло.