Позвонить
Обратный звонок
Аккредитованный подрядчик
Заказ звонка
Расчет проекта
Аккредитованный подрядчик
ГлавнаяО компанииСтатьи

Установка окон в доме из СИП панелей - когда и как устанавливать?

Установка окон в доме из СИП панелей - когда и как устанавливать?

19.12.2018
Содержание статьи
  • Какие окна выбрать?
  • Чем отличается конструкция окон в СИП-доме?
  • Особенности остекления СИП-дома
  • Особенности установки оконных систем в СИП-доме
  • Правила установки оконных блоков в СИП-доме

После выполнения основных этапов строительства дома из СИП панелей (создания фундамента, сборки каркаса, монтажа перекрытий, установки стен и кровли) можно приступать к заполнению оконных проемов, используя для этого выбранную конструкцию окон. При этом необходимо учитывать, что даже качественно выполненный стеклопакет, установленный в оконный проем СИП-дома, становится причиной потерь тепла из внутренних помещений в количестве примерно в 10 раз большем, чем пропускают СИП панели той же площади. Поэтому только правильный выбор конструкции окон и качественно выполненная их установка помогут сократить тепловые потери до минимума и одновременно защитить владельцев дома от непрошенного проникновения нежелательных визитеров, для чего обычно используются ударопрочные стеклопакеты и противовзломная  фурнитура.

Какие окна выбрать?

В домах из СИП панелей устанавливают окна той же конструкции, что и в домах, построенных с использованием других технологий и материалов. В большинстве случаев будущие владельцы СИП-дома выбирают окна металлопластиковые и гораздо реже окна с рамой из древесины. Для обеспечения надежной шумоизоляции и защиты от потерь тепла лучше выбирать пятипрофильную конструкцию окон с двухкамерными стеклопакетами. Такие окна будут нормально функционировали долгое время, если на них установлены механизмы открывания европейских производителей. При подборе конструкции окон нужно стараться снизить количество теплопотерь через них. Для этого надо соблюдать следующие правила:

  • размер оконных блоков не должен быть большим;
  • предпочтительно останавливать выбор на конструкции окон, гарантирующих значительную величину теплосопротивления;
  • вместе с окном устанавливать жалюзи или шторы из плотного материала.

Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

до 100 кв. м. от 100-200 кв. м. от 200-250 кв. м

Чем отличается конструкция окон в СИП-доме?

Оконные блоки, устанавливаемые в СИП-доме, конструктивно ничем не отличаются от окон, используемых для остекления домов, построенных из других материалов. Однако до начала остекления надо решить следующие вопросы:

  • определить оптимальную площадь остекления;
  • подобрать такую конструкцию оконных блоков, которая бы обеспечила максимально возможную защиту помещений от потерь тепла;
  • выбрать технологию монтажа оконных блоков, которая бы обеспечила требуемые параметры пароизоляции и гидроизоляции.

Особенности остекления СИП-дома

Главная особенность остекления СИП-дома заключается в необходимости размещения как можно большего числа оконных проемов. Это объясняется тем, что стены таких домов не пропускают водяные пары, а устройство принудительной вентиляции будет стоить дороже (с учетом стоимости потребляемой в процессе ее работы электроэнергии), чем увеличение площади оконных проемов. По этой причине проектировщики стараются, чтобы площадь оконных проемов соотносилась с площадью дома примерно в отношении 18%, учитывая требования  СНиПа 2.08.01 от 1989 года.

Особенности установки оконных систем в СИП-доме

Еще одна особенность остекления СИП-дома заключается в том, чтобы качественно защитить торцевую поверхность стен в месте примыкания оконного блока от попадания пара и воды, используя для этого специальные материалы. Поэтому, устанавливая оконные блоки, необходимо строго соблюдать требования ГОСТа Р 52749 от 2007 года об укладке в монтажных швах паронепроницаемых саморасширяющихся лент. Кроме того, качество изоляции места примыкания оконного блока к стене дома должно быть выполнено таким образом, чтобы задерживать тепло в доме.

Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

2018 год 2017 год 2016 год

Правила установки оконных блоков в СИП-доме

Рекомендуемый порядок установки окон в СИП-доме включает последовательное выполнение следующих этапов работ:

  • по периметру оконного проема устанавливается несущий металлический каркас, закрепляемый на поверхности утеплителя, предварительно обработанного герметиком;
  • на каркас укладывается гидроизолирующая, но паронепроницаемая мембрана;
  • монтируется оконный блок, причем размеры оконного проема должны быть рассчитаны таким образом, чтобы для герметизации проема между блоком и каркасом оставалось минимальное расстояние, которое можно заполнить монтажной пеной;
  • по завершению установки окна края гидроизолирующей мембраны подворачиваются (внутри помещения и снаружи) и прячутся под отделкой;
  • после запенивания лишнее количество пены удаляют, а проем обрабатывается герметиком.

Для обеспечения нормального уровня влажности внутри дома рекомендуется устанавливать на окна клапаны вентиляции, которые, работая в автоматическом режиме, будут открываться при увеличении степени влажности в помещении до 80%.

Только грамотно выполненная установка окон сделает дом более комфортным и внешне привлекательным.

Рассчитать индивидуальный проект
Читать подробнее
внутренняя отделка
внешняя отделка
Читать подробнее
Читать подробнее

В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Продолжить
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Вверх