Позвонить
Обратный звонок
Аккредитованный подрядчик
Заказ звонка
Расчет проекта
Аккредитованный подрядчик
ГлавнаяО компанииСтатьи

Сколько прослужит дом из СИП-панелей?

Сколько прослужит дом из СИП-панелей?

2.03.2018
Содержание статьи
  • Что представляют собой СИП-панели?
  • Строительство в сжатые сроки и с минимумом усилий
  • Несколько причин долговечности
  • Сколько прослужит дом из СИП-панелей?

СИП-панели начали использоваться в строительстве сравнительно недавно — несколько десятилетий назад. Что же представляют собой СИП-панели и почему они уже успели завоевать репутацию среди надёжных стройматериалов? У заказчиков строительства продолжают возникать вопросы о SIP-панелях: насколько они долговечны?; сколько простоит дом из них?; возможно ли построить дом из СИП-панелей самостоятельно?; какой срок службы у такого дома?

Что представляют собой СИП-панели?

Этот стройматериал — своего рода слоёный пирог, состоящий из:

  • двух плит ОСП, расположенных снаружи. Они изготавливаются из древесной стружки, склеиваемой смолами;
  • слоя полистирола, помещённого между ОСП-плитами. В толще этого материала — огромное количество закрытых пор, наполненных воздухом, поэтому он почти не проводит тепло.

Плиты ОСП и полистирол склеиваются в панель под огромным давлением, достигающим 18 тонн. Конструкция, получаемая на этом этапе, отличается высокой прочностью.

На финальной стадии производства SIP-панели обрабатываются антипиренами и приобретают способность сопротивляться пламени.

Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

до 100 кв. м. от 100-200 кв. м. от 200-250 кв. м

Строительство в сжатые сроки и с минимумом усилий

Одна из причин популярности СИП-панелей — в том, что жилые и другие здания из них возводятся очень быстро, причём трудоёмкость строительства невелика. С работой может справиться бригада из четырёх, а то и из двух человек. Давно разработаны чёткие инструкции, следуя которым, строители возводят красивые и удобные дома на лёгких фундаментах, нередко — буквально за несколько дней.

При использовании SIP-панелей удаётся сэкономить не только время и силы, но и деньги. Во-первых, стройматериалы, о которых идёт речь, недороги сами по себе. Во-вторых, они имеют сравнительно небольшой вес, что упрощает и удешевляет их транспортировку.

Лёгкость СИП-панелей и высокая скорость строительства зданий из них могут заставить предположить, что они недолговечны. Это впечатление обманчиво: такие панели и построенные из них дома служат верой и правдой десятилетиями. Закономерен вопрос: чем это объясняется?

Несколько причин долговечности

SIP-панели устойчивы к поперечным (вертикальным) нагрузкам. Они легко выдерживают даже шквальный ветер и вес большого количества снега. Эту способность они наглядно продемонстрировали в Северной Америке, где после ураганов, разрушающих постройки, дома из СИП-панелей оставались невредимыми. Испытания показывают способность панелей выдерживать поперечную нагрузку, превышающую 2 тонны на квадратный метр.

Стройматериалы, которым посвящён этот обзор, устойчивы и к продольным (горизонтальным) нагрузкам. В ходе испытаний панели выдерживали вес до 10 тонн на каждый квадратный метр.

СИП-панели отличаются высокой жёсткостью на изгиб. Это достоинство объясняется тем, что при их сгибании плиты с разных сторон панели работают по-разному: одна — на растяжение, другая — на сжатие.

Пенополистирол, входящий в конструкцию панелей — неорганический материал, который не боится влаги. Наружные ОСП-плиты обрабатываются специальным водоотталкивающим составом. Ответ на вопрос о том, надёжен ли дом из SIP-панелей, регулярно подвергающийся подтоплениям — положительный.

Стройматериалы, о которых идёт речь, не подвержены разрушительному влиянию микроорганизмов. На них не образуется плесень, они не гниют, в них не проделывают ходы насекомые. Это — ещё одна причина долговечности СИП-панелей.

Нельзя обойти вниманием устойчивость панелей к большим перепадам температуры окружающего воздуха. Они не теряют своих свойств и могут полноценно эксплуатироваться в диапазоне от -180 до +80°С.

Здания, возводимые из SIP-панелей, не дают усадку. Благодаря этому они из года в год сохраняют свой первоначальный внешний вид.

Сколько прослужит дом из СИП-панелей?

Чтобы ответить на этот вопрос, совершим небольшой экскурс в историю. Первые здания из SIP-панелей были возведены в Канаде, а произошло это в 1950 году. Если мы взглянем на них сейчас, то увидим, что они до сих пор используются по назначению. Таким образом, предварительный ответ на вопрос о том, сколько служит дом из СИП-панелей — несколько десятилетий.

Чтобы не ограничиваться данными, полученными опытным путём, учёные из Великобритании подвергли панели суровым испытаниям для определения их долговечности. Тестирование в лабораторных условиях показало: SIP-панели — а значит, и постройки из них — могут прослужить как минимум 80 лет.

В наши дни строительные компании, возводящие дома из СИП-панелей, дают на них гарантию, срок которой чаще всего составляет 50 лет. Заказчикам при этом даётся пояснение: в действительности построенный дом может простоять гораздо дольше.

Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

2018 год 2017 год 2016 год
Рассчитать индивидуальный проект
Читать подробнее
внутренняя отделка
внешняя отделка
Читать подробнее
Читать подробнее

В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Продолжить
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Вверх