Что выбрать: готовый или индивидуальный проект дома из СИП панелей?

В наши дни каждый желающий (и имеющий финансовые возможности) может приобрести земельный участок и построить на нем дом из древесины, кирпича или пеноблоков. Однако стоимость дома из этих материалов большая, да и заселиться можно будет не скоро. Наверное, по этим причинам статистика отмечает растущее с каждым годом в нашей стране число домов, строящихся с использованием СИП панелей. Затраты на строительство такого дома меньше, а заселиться в него можно будет уже через два-три месяца после начала работ.  Дом получается теплым и комфортным, если строительство выполнялось профессионально, без отступлений от проекта.

Проекты домов из СИП панелей

Практика доказала, что любой вид строительства, выполняемый без соответствующих проектных проработок, обречен на переделки и доработки, затраты на которые иногда оказываются значительными. Поэтому проекты домов под СИП панели, как и для домов, строящихся из других материалов, разрабатываются опытными специалистами. Только профессиональные проектировщики могут учесть все нюансы рельефа, правильно подобрать наиболее экономичный вариант конструкции фундамента и рассчитать каждый элемент дома (стены, перекрытия, кровлю), чтобы они выдерживали расчетные нагрузки. Тогда жить в таком доме можно будет долго и счастливо.

Как и для постройки дома из других материалов, для строительства дома из СИП панелей нужен проект, состоящий из архитектурно-строительной части и чертежей.  Для его создания используется два метода, позволяющих разрабатывать следующие виды проектов:

  1. типовой, создаваемый заранее, для строительства домов определенной этажности, планировки и архитектуры;
  2. индивидуальный, учитывающий пожелания заказчика, не противоречащие нормативным требованиям. Работы по созданию такого проекта начинаются после оформления договора.

Преимущества готового (типового) проекта

Готовый проект дома из СИП панелей под ключ считается лучшим решением. Его главное достоинство в меньшей стоимости по сравнению с ценой, которую придется заплатить за работу над индивидуальным проектом. Выбирая типовой проект для строительства дома из СИП панелей, заказчик получает возможность воспользоваться дополнительными преимуществами такого решения:

  • типовые проекты издаются большим тиражом и есть в каталогах многих строительных компаний. Каждый из них неоднократно реализовывался в разных регионах страны, подтверждая правильность конструктивных решений;
  • число типовых проектов, предназначенных для строительства домов из СИП панелей велико, поэтому заказчик может выбрать самый подходящий по архитектуре и планировке;
  • до начала строительства дома готовый проект нуждается в «привязке», когда конструктивные решения проверяются на соответствие реальным условиям и, при необходимости, в проект вносятся незначительные уточнения. Такая работа выполняется в течение нескольких дней, не задерживая начало подготовительных работ по строительству дома.

Преимущества индивидуального проекта

Заказывая разработку индивидуального проекта для строительства дома из СИП панелей, заказчик получает возможность построить дом, который будет полностью соответствовать его представлениям по следующим показателям:

  • этажности;
  • площади;
  • архитектурному облику;
  • планировке;
  • дизайну;
  • наименованию и качеству применяемых отделочных материалов.

Отличия между готовым и индивидуальным проектом

Готовый и индивидуальный проекты, используемые для строительства домов из СИП панелей, отличаются по следующим причинам:

  • типовой проект стоит дешевле, но в нем не могут быть учтены все конкретные требования будущих владельцев дома;
  • привязка типового проекта занимает немного времени, тогда как для создания индивидуального проекта времени потребуется гораздо больше;
  • в типовом проекте иногда можно изменить некоторые параметры, например, планировку, а в индивидуальном проекте можно учесть буквально все пожелания заказчика по размерам, архитектуре, дизайну и пр.;
  • в типовом проекте, в отличие от индивидуального, трудно предусмотреть условия для проживания в доме людей с особыми потребностями;
  • типовые проекты разработаны для строительства дома из СИП панелей с обычным внешним видом. Основная причина, по которой проект называется индивидуальным, в том, что он разрабатывается для дома с индивидуальной (уникальной) «внешностью».

Вывод

Типовой проект только тогда хуже индивидуального, когда он не соответствует конкретным требованиям заказчика. Если ни один из типовых проектов, имеющихся в каталоге строительной компании, не удовлетворяет будущих владельцев дома (по площади, архитектуре или стилистике), то заказывать нужно индивидуальный проект.