Позвонить
Обратный звонок
Аккредитованный подрядчик
Заказ звонка
Расчет проекта
Аккредитованный подрядчик
ГлавнаяО компанииСтатьи

Чем отделать фасад дома из СИП панелей

Чем отделать фасад дома из СИП панелей

4.04.2018
Содержание статьи
  • Отделка штукатуркой
  • Монтаж клинкерной плитки
  • Вагонка и блок-хаус: натуральное дерево
  • Отделка панелями из пенополистирола
  • Облицовка пластиковым сайдингом
  • Может, просто покрасить панели?
  • Отделка камнем и кирпичом

Технология строительства домов из сип-панелей, достаточно популярна в нашей стране. Из таких панелей возводят как дачные домики, так и дома для постоянного проживания.

После строительства дома из SIP-панелей необходимо позаботиться о наружной отделке. Облицовка дома выполняет сразу несколько функций, самая очевидная - эстетическая. Без отделки коттедж будет выглядеть незавершенным. Однако облицовка также необходима для защиты постройки от внешних факторов: влаги, ветра, низких температур. Без защиты дом будет медленно разрушаться.

Еще одна функция отделки - обеспечение теплоизоляции дома. Под отделочные материалы укладывается слой минеральной ваты. Чем отделать снаружи фасад? Существуют разные варианты отделки со своими плюсами и минусами.

Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

до 100 кв. м. от 100-200 кв. м. от 200-250 кв. м

Отделка штукатуркой

Фасадная штукатурка используется даже дизайнерами при работе с домами из СИП-панелей. Материал имеет ряд достоинств:

  • надолго сохраняет яркий оттенок;
  • устойчив к внешним факторам, в том числе к ультрафиолету и высокой влажности;
  • отличается оригинальной нестандартной фактурой;
  • покрытие можно перекрашивать, если в этом есть необходимость;
  • уход за фасадом относительно простой, покрытие можно мыть;
  • штукатурка доступна по цене.

Покрытие пропускает воздух и "дышит", что очень важно для микроклимата частных домов. При этом материал не пропускает влагу и защищает панели от воды. Слой штукатурки держится достаточно долго. Штукатурка - экологически безопасный материал, изготовленный на основе натуральных компонентов.

Недостатки у материала тоже есть. Срок службы штукатурки все-таки ограничен, поэтому через 10-15 лет фасаду потребуется капитальный ремонт.

Монтаж клинкерной плитки

Оригинальную отделку фасада обеспечит клинкерная плитка. Такая облицовка прослужит десятки лет, не потеряв своих превосходных эксплуатационных свойств. Клинкерная плитка выпускается из натуральной чистой глины. При производстве материалов осуществляется высокотемпературный обжиг каждого изделия.

Плитка может быть матовой, глянцевой или иметь натуральную необработанную поверхность. Многие производители выпускают материалы, которые имитируют натуральный кирпич. Материал имеет несколько преимуществ - он отличается:

  • прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям;
  • длительным сроком службы;
  • низким коэффициентом водопоглощения;
  • эстетичностью;
  • простотой в уходе.

Под клинкерную плитку можно монтировать слой теплоизоляции. Влага не проникнет в материалы для защиты от холода и не испортит их. Одним из главных преимуществ клинкера является его свойство имитировать кирпичную кладку или камень. При этом владельцу дома не нужно будет искать профессионального каменщика и переплачивать за отделку.

Недостатков у клинкера практически нет. Материал дороже штукатурки, но дешевле кирпича и камня. Он доступен по цене и служит очень долго. При необходимости фасады с такой отделкой можно подвергать точечному ремонту.

Вагонка и блок-хаус: натуральное дерево

Чем отделывают дома, чтобы они были похожи на коттеджи из натурального бруса? Для таких целей осуществляется облицовка вагонкой и блок-хаусом. Материалы закрепляют непосредственно на СИП-панели без профильных систем. Вагонка и блок-хаус гарантируют:

  • эстетичный вид дома;
  • благоприятный микроклимат за счет паропроницаемости материалов;
  • защиту от внешних факторов.

Однако эти материалы имеют два недостатка. Натуральная древесина не переносит высокую влажность и перепады температур, поэтому она может испортиться. За покрытием потребуется серьезный уход. Кроме того, и вагонка, и блок-хаус - дорогие материалы. Вагонка класса А обойдется дороже, чем кирпич, камень или клинкер.

Срок службы наружной деревянной отделки под вопросом - все зависит от климатических особенностей местности.

Отделка панелями из пенополистирола

Панели из вспененного пенополистирола используют для отделки домов из СИП-панелей. Материал позволяет быстро обеспечить теплоизоляцию и декор жилого строения. Пенополистирол на 90% состоит из воздуха, он изготовлен из спекшихся гранул. Материал легкий, надежный, долговечный. Он не горит и не пропускает воду, но при этом отлично пропускает пар.

Панели из пенополистирола - это комплексное решение для утепления и декора. Изделия состоят из двух слоев:

  • внутренний слой из пенополистирола для утепления;
  • внешняя отделка.

Внешняя часть панелей может быть изготовлена из мраморной крошки, клинкера, древесноволокнистых панелей, керамогранита, алюминия и других материалов. Термопанели могут иметь разнообразную фактуру и имитировать кирпичную кладку, мрамор, натуральный камень, фактурную штукатурку, древесину, сланец.

Отделка защищает от внешних факторов: холода, влаги, грязи, грибка. Недостаток этого материала в том, что пенополистирол нельзя назвать прочным. Он может рассыпаться и потерять свои свойства. Обычно такую отделку меняют после 10-15 лет службы.

Облицовка пластиковым сайдингом

Пластиковый сайдинг - популярный материал для отделки частных домов и офисных строений, который отличается:

  • демократичной ценой;
  • устойчивостью к влаге и грязи;
  • простым монтажом;
  • длительным сроком службы;
  • большим ассортиментом.

Фасады из пластикового сайдинга можно ремонтировать локально, заменяя только поврежденные части отделки. Срок службы зависит от климата и внешних факторов. Недостаток материала в том, что он не выглядит респектабельно и ломается при механическом воздействии. В суровом климате такой материал не прослужит и пяти лет.

Может, просто покрасить панели?

Нанесение краски - тоже вариант декора фасада. Это не самый эстетичный вид отделки, зато наиболее экономичный. Краску наносят непосредственно на панели. Обновлять покрытие придется каждый год, потому что слой краски будет портиться от внешних факторов.

Отделка камнем и кирпичом

Чтобы построенный из СИП-панелей дом выглядел респектабельно, можно выбрать отделку натуральным камнем или кирпичом. Это дорогие и эстетичные материалы, которые превратят дом из легких панелей в крепость.

Для работы с кирпичом и камнем требуется обустройство дополнительного фундамента. Заплатить владельцу дома придется за материалы и за работу мастера. Комплекс работ по отделке будет большим. Перед тем, как укладывать кирпич или монтировать декоративный камень, надо предусмотреть теплоизоляцию - керамзит или минеральную вату.

Кирпичная отделка, как и декор камнем, не потребует замены десятки лет. По прочности и надежности декор сравним с отделкой клинкером. Облицовка пропускает воздух, но задерживает влагу, поэтому в доме формируется благоприятный микроклимат. Единственный недостаток отделки - высокая цена материалов и работы.

Выбрать отделку дома, построенного из быстровозводимых панелей, можно на этапе согласования проекта или после завершения строительства. Вариантов очень много. Исходите из своих предпочтений и планируемого бюджета при выборе материалов для внешней отделки строения.

Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

2018 год 2017 год 2016 год
Рассчитать индивидуальный проект
Читать подробнее
внутренняя отделка
внешняя отделка
Читать подробнее
Читать подробнее

В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Продолжить
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Вверх