Позвонить
Обратный звонок
Аккредитованный подрядчик
Заказ звонка
Расчет проекта
Аккредитованный подрядчик
ГлавнаяО компанииСтатьи

Что такое SIP-панели?

Что такое SIP-панели?

26.01.2016
Содержание статьи
  • Краткая история создания и распространения
  • Основные технические характеристики и составляющие для изготовления
  • Энергосбережение
  • Огнестойкость
  • Продольная и поперечная нагрузка
  • Сейсмологическая устойчивость
  • Шумоизоляция
  • Экологичность
  • Удобные условия строительства
  • Имеют ли SIP панели недостатки?

СИП панели — один из самых популярных и востребованных строительных материалов. Позволяют удешевить постройку каркасных зданий разного назначения от жилых домов до складских и офисных помещений. Экономичность и эргономичность — вот главные критерии современного строительства, легко достигаемые с их помощью.

Краткая история создания и распространения

Впервые SIP или сэндвич-панели были использованы Франком Ллойдом Райтом при работе в 30-х годах XX века. Американский архитектор свой проект по возведению комфортного одноэтажного коттеджа представил как пример бюджетного и удобного жилья. Аналоги нынешней продукции этого типа появились в 70-80-х годах прошлого века. И всего за несколько десятилетий они стали популярны среди строителей в США, Канаде и Европе.

Основные технические характеристики и составляющие для изготовления

СИП (SIP) (аббревиатура от английского Structural Insulated Panel — конструкционная теплоизолированная панель) — трехслойный структурный материал, применяемый при сооружении каркасных строений разного предназначения. Для изготовления наружных слоев применяют листы ОСП, а внутреннего — утеплитель. Они давно стали синонимом бюджетного и рационального строительства. В Канаде, северных странах Европы и США жилье из них составляет более 80% от общего фонда.

Для производства наружных частей используются стальную, асбестоцементную, алюминиевую или древесную основу. Но сами строители термин SIP в основном относят именно к изделиям из последнего типа.

Внешний влагостойкий слой определяет вид SIP. Для их производства подходят:

  • фанерная основа;
  • гипсокартонный лист;
  • фибролит (Green Board);
  • гипсоволоконный лист;
  • OSB (ориентированно-стружечная плита).

Для обеспечения тепло- и шумоизоляции применяют следующие виды пенопластов:

  • минеральная вата на основе базальтового волокна;
  • пенополиуретан;
  • стекловолокно;
  • пенополистирол;
  • фенолформальдегидный пенопласт.

Соединение слоев плиты происходит под давлением в 18 тонн с помощью специального полиуретанового клея. Он позволяет достигать прочности и целостности изделия.

Легкость и компактный размер способствуют удобной транспортировке и монтажу. В сравнении с другими основами для строительства, они не уступают им по своим качественным характеристикам, а также более выгодны.

Главные преимущества использования СИП панелей

Построенные из них дома отвечают всем нормам теплозащиты, экологичности и устойчивости к действию различных факторов внешней среды.

Выбрав и купив СИП панели для сооружения коммерческого, жилого или складского помещения, Вы получаете отличные характеристики постройки.

Энергосбережение

Низкая теплопроводность пенополистирола и продуманная трехслойная структура способствуют эффективной теплоизоляции. Благодаря этому дом в холодную пору остается теплым, а в жаркую — прохладным. Коэффициент теплопередачи в среднем составляет 3,2 град/Вт. Например, один лист такого типа толщиной всего в 164 мм может заменить по своим характеристикам кирпичную кладку толщиной 2,3-2,5 метра или железобетонную стену в 4,3-4,6 метра.

Огнестойкость

Пропитка антипиреном позволяет повысить безопасность от использования плит. Исследования показывают, то их огнестойкость в семь раз превышает аналогичные показатели для изделий из древесины.

Продольная и поперечная нагрузка

Усовершенствованная конструкция и высокая прочность компонентов — залог надежности и эффективности. Конструкция способна выдерживать до десяти тонн продольной и около 2 тонн поперечной общей нагрузки.

Сейсмологическая устойчивость

Продукция может активно использоваться в районах, имеющих повышенный риск возникновения землетрясений. Достаточно хорошая сейсмоустойчивость подтверждается проведенными исследованиями.

Шумоизоляция

Изолирует внутреннее пространство от шумовых воздействий снаружи, а также снижает уровень постороннего звука внутри.

Экологичность

Применение натуральных материалов и новейших технологий производства делает возможным создание продукта хорошего качества. Природные смолы и древесина препятствуют возникновению вредных для организма человека паров.

Удобные условия строительства

С помощью таких материалов возводить здания можно при любой погоде и практически в любое время года. Легкость конструкции помогает сэкономить сили и средства на работы по фундаменту и каркасу сооружения. Двухэтажный дом на 150 м2 при эффективном планировании можно возвести за три-четыре недели.

Имеют ли SIP панели недостатки?

Повышенная горючесть и плохая экологичность часто приводятся скептиками для запрета использования таких материалов для проведения строительных работ. Но производители, применяя спецсредства для пропитки и натуральные компоненты для изготовления, предоставляют клиентам продукцию, отвечающую всем нормам и стандартам качества и безопасности.

Специалисты утверждают, что купить SIP панели для постройки здания — оптимальный вариант для людей, предпочитающих выгодное сочетание «цена-качество». Именно за этим будущее.

Рассчитать индивидуальный проект
Читать подробнее
внутренняя отделка
внешняя отделка
Читать подробнее
Читать подробнее

В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Продолжить
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Вверх