Выбор подрядчика для строительства СИП-дома

При возведении жилища мы встречаемся с большим количеством проблем. Одним из важнейших решений является выбор строительной компании. Как правило, мы даже не знаем какие нужно задать вопросы строителям и на что обращать основное внимание, чтобы избежать проблем. Итак, на что следует обратить внимание:

1. Возраст компании

Первое на что следует обратить свое внимание, выбирая подрядчика для строительства дома из СИП панелей, – это возраст компании. Тут все логично: чем дольше компания работает в строительной индустрии, тем она надежнее и опытнее. Конечно, этот показатель очень важен, но немаловажным является и количество домов, которые фирма возводит за один год. Здесь, как говорится, «доверяй, но проверяй». Фирма может возводить десятки домов в год, а может всего 10-15. Чтобы убедиться в качестве построенных домов, попросите у представителя подрядчика показать Вам уже готовые работы. Если он Вам откажет, то смело можете уходить от таких строителей. Добросовестным работникам скрывать нечего и они с удовольствием покажут свою работу.

2. Оснащение компании и ее работники

Все фирмы запрашивают за свою работу различную стоимость, поэтому один и тот же проект у разных компаний будет стоить по-разному. И здесь совершенно не подходит всем привычное понятие «Чем дороже, тем лучше». На практике может оказаться все с точностью до наоборот. Чтобы понять обманывают Вас или нет, попросите рассчитать стоимость строительства Вашего проекта. Добросовестный и честный подрядчик в расчете укажет не «голую» сумму готового дома, а подробно распишет каждый пункт необходимых расходов:

  • Расходы на оплату трудо-часов строителям;
  • Расходы на стройматериалы и применяемую технику;
  • Дополнительные работы такие, как вывоз грунта, мусора и так далее.
  • Процентная надбавка.

Совет: Не обращайтесь в компании, где обещают невероятно низкие цены. Как правило, такие компании либо строят из некачественного материала, либо в процессе строительства попросят доплату, объяснив эту необходимость различными причинами.

Если подрядчик в своем арсенале имеет минимальный набор строительного оборудования и тяжелой техники, то стоимость на строительство дома у такой компании может быть ниже, чем у других строителей. Ведь расходы на аренду необходимой техники в этом случае не требуются. Кроме того, такая фирма внушает определенную долю доверия.

3. Опыт в строительстве домов по СИП-технологии

Строительство СИП-домов выполняется по определенной технологии, поэтому подрядчик, который специализируется на возведении кирпичных построек, не справится с СИП-строительством. Чтобы качественно и быстро строить дома из СИП-панелей, необходимо обладать специальными навыками и опытом. Именно поэтому, выбирая подрядчика, не забудьте уточнить каков его опыт в строительстве именно по СИП-технологии.

4. Наличие надежных поставщиков

Очень важно знать есть ли у подрядчика надежные поставщики строительных материалов. Ведь строительство дома – это не ремонт в квартире. Приобрести материалы для строительства самостоятельно не просто, особенно, если опыта в этом деле не имеется. Кроме того, наличие надежных поставщиков у подрядчика избавит Вас от лишних проблем и переплат, позволит сэкономить время и силы. Однако полностью доверять строителю не следует. Мы рекомендуем контролировать качество и количество закупленных материалов.

5. Гарантии

Перед тем, как заключать договор на строительство дома с конкретным подрядчиком, поинтересуйтесь у него, какие гарантии он дает на выполненную работу. Надежная компания всегда предоставляет гарантийные обязательства заказчику. Обычно, гарантийный срок составляет 1 год или больше.