Позвонить
Обратный звонок
Аккредитованный подрядчик
Заказ звонка
Расчет проекта
Аккредитованный подрядчик
ГлавнаяО компанииСтатьи

Теплый пол в СИП-доме

Теплый пол в СИП-доме

4.05.2018

Благодаря современным технологиям стало возможно отапливать СИП-дома не стандартными котлами и радиаторными батареями, а системами теплый пол. Они могут быть двух типов:

  • работающие на электричестве;
  • водяные.

Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Электрический пол: принцип работы

В основе электрического пола лежит нагревательный элемент, что также, как и в водяной модели, заложен в бетонную стяжку и зависим от отопительной системы дома.

Принцип работы довольно простой: электричество проходит через кабель и нагревает его. А кабель, в свою очередь, греет пол. При достижении установленной температуры, датчик фиксирует это и терморегулятор отключается.

Водяной пол: особенности

Название по сути уже раскрывает особенности работы конструкции. Она формируется с использованием гибкой или металлопластиковой трубы, уложенной в стяжку бетона. Труба идет от системы отопления всего здания.

Принцип его работы идентичный с полом на электричестве. Правда, здесь задействована вода. Она нагревается и отдает свое тепло трубам, стяжке и комнате.

Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

до 100 кв. м. от 100-200 кв. м. от 200-250 кв. м

Сравниваем оба типа

Для начала сравним общие преимущества:

  1. Экономическая выгода. Рассматриваемый способ обогрева на четверть экономичнее при сравнении с использованием радиаторов.
  2. Универсальность. Теплый пол можно улаживать под большое количество покрытий: камень (искусственный и натуральный) плитку керамическую и т. д.
  3. Равномерность прогрева. Такая система создает приятную атмосферу во всей комнате, исключая возникновение разницы температур.
  4. Возможность комплексного применения с радиаторами, размещения в одной из частей помещения. Например, монтировать его в ванной комнате, обеденной зоне и пр.
  5. Длительность эксплуатации. При рассмотрении водяной системы теплого пола, стоит отметить, что для ее производства используются алюминиевые трубы, покрытые толстым слоем пластика. Это делает их весьма устойчивыми к воздействию коррозии, повышая долговечность конструкции.
  6. Малогабаритность. В связи с тем, что абсолютно все элементы теплого пола находятся в стяжке бетона (в плоскости напольного покрытия), они не занимают пространство помещения, сокращая при этом его площадь. Это также не оказывает влияние на дизайнерское оформление интерьера.

Важно также отметить, что отопление системой теплого пола позволяет самостоятельно проводить регулирования интенсивности подачи тепла. Это дает возможность устанавливать комфортную для жителей температуру, а также экономить, при необходимости, на прогреве здания.

К недостаткам можно причислить:

  1. Возможность повреждения конструкции в процессе выполнения капитального ремонта. При этом сам ремонт достаточно сложный в выполнении, так как взаимосвязь системы не дает ей работать даже при повреждении незначительного элемента.
  2. Строгое слежение за тем, чтобы непосредственно на системе не стояла мебель. Это не дает возможность выполнить перепланировку в дальнейшем.
  3. Запрет использований некоторых половых покрытий. Поэтому, осуществляя выбор напольного покрытия на теплый пол, важно проверить их совместимость. Это касается как ламината, линолеума, так и некоторых видов плитки, клея, затирки. Также запрещено покрывать плоскость ковром или ковролином.
  4. Для монтажа системы необходимо разбирать уже существующее покрытие. Это ограничивает возможность его применения в уже готовых помещениях, так как может понадобиться делать по-новому ремонт.

Какой терморегулятор лучше выбрать

Неотъемлемым элементом любой системы теплого пола считается терморегулятор. Это прибор, позволяющий контролировать интенсивность прогрева плоскости. Как правило, их монтируют во всех помещениях, где установлена конструкция.

На рынке также представлены и приборы многоканальные, рассчитанные на несколько помещений.

Для большинства электрических и пленочных систем, вне зависимости от того, выполнены они в форме матов или требуют монтажа кабеля, подходят практически все известные виды термостатов. Это объясняется универсальностью детали, вне зависимости от типа управления. Это позволяет при покупке кабеля или нагревательного мата одной фирмы выбирать термостат совершенно другой марки.

Обязательно при выборе стоит обратите внимание на:

  • Теххарактеристики – механика либо электроника; встроенные либо выносные датчики и т.п.
  • Мощность прибора – чем она выше, тем дольше прослужит пол.
  • Способ монтажа – накладные, встраиваемые, для подключения см DIN рейки и прочие.
  • Дизайн.
  • Число каналов.
  • Управление и программирование.
  • Стоимость.

В СИП-доме обустройство теплого пола – идеальный вариант отопления, который позволит экономить средства, создавая при этом уют и оптимальный микроклимат в доме.

Монтаж теплого пола во время проведения капитального ремонта не отнимет большое количество времени, при этом готовая система будет служить длительный период, не требуя дополнительных вложений.

Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

2018 год 2017 год 2016 год
Рассчитать индивидуальный проект
Читать подробнее
внутренняя отделка
внешняя отделка
Читать подробнее
Читать подробнее

В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Продолжить
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Вверх