Почему выгодно строить двухэтажные дома из СИП панелей

Несколько настороженное отношение наших сограждан к домам, построенным из СИП панелей, объясняется недостаточным количеством правдивой информации на фоне тех отрицательных оценок, которые публикуются по заказу строителей, предлагающих постройку дома из более дорогих материалов. На самом деле у домов из СИП панелей два огромных плюса, выгодно отличающих эту технологическую новинку для нашей страны (но не для США и Канады, где их строят с 50-х годов прошлого столетия): наименьшая стоимость и минимальные сроки, требующиеся для постройки дома и его заселения.

Выгоды строительства дома из СИП панелей

Процесс постройки дома из СИП панелей отличается от привычных методов строительства. Немногочисленная группа рабочих собирает отдельные конструкции дома, изготовленные в заводских условиях, без использования громоздких механизмов. Основным материалом для постройки дома являются СИП панели (Structural Insulated Panel). Их конструкция напоминает бутерброд, у которого между двумя листами ОСП (ориентировочно-стружечных плит) размещается слой утеплителя. Затраты на строительство минимальные, как и время, необходимое для завершения всех работ. Но у дома есть еще одно достоинство, позволяющее экономить деньги не только в процессе строительства, но и после заселения. У его стен очень низкая теплопроводность. Для сравнения: коэффициент теплопроводности кирпичных стен - 0,7 Вт/м∙К, стен из пеноблоков - 0,29 Вт/м∙К, а у СИП панелей той же толщины - 0,042 Вт/м∙К. Поэтому жильцы дома из СИП панелей платят за отопление зимой и кондиционирование летом значительно меньше, чем жители других домов.

Какой дом из СИП панелей выгодней – одноэтажный или из двух этажей?

Финансовые возможности некоторых заказчиков не всегда позволяют профинансировать строительство дома любой этажности и архитектуры, Поэтому многие  принимают решение о постройке одноэтажного дома из СИП панелей, считая, что стоимость работ и материалов для постройки одноэтажного дома будет меньше, чем это необходимо для двухэтажного. Однако такое решение не всегда правильное, если принять во внимание следующие обстоятельства:

  • значительную часть материальных средств отнимает покупка земельного участка, площадь которого для дома из 2-х этажей требуется в два раза меньшей, а, значит, и стоить будет меньше;
  • площадь периметра двухэтажного дома меньше, чем у одноэтажного, поэтому и затраты на сооружение фундамента будут почти в 2 раза меньше;
  • то же и с площадью кровли, на сооружение которой для двухэтажного дома потребуется меньше материалов и трудозатрат;
  • у дома из 2-х этажей для отделки цоколя потребуется в два раза меньше материалов;
  • в одноэтажном доме надо монтировать принудительную систему вентиляции, а в 2-х этажном достаточно естественного процесса вентиляции за счет перепада высот между полом 1-го этажа и потолком 2-го. Экономятся не только средства на приобретение и монтаж вентиляции, но и на оплату стоимости потребленной электроэнергии.

Дополнительные расходы на строительство дома из 2-х этажей по сравнению с одноэтажным

Будет справедливо указать, что в комплект постройки двухэтажного дома из СИП панелей входят некоторые элементы конструкции, отсутствующие в домокомплекте одноэтажного дома:

  • лестничный марш;
  • междуэтажное перекрытие;
  • дополнительный санузел на 2-м этаже.

Расходы на их изготовление и монтаж относительно невелики, если сравнивать с теми выгодами, которыми смогут воспользоваться будущие жильцы двухэтажного дома. Однако когда к нам обращаются с просьбой порекомендовать архитектуру и этажность будущего дома, мы иногда предлагаем осуществить монтаж одноэтажного домокомплекта:

  • когда в доме предполагается проживание людей с ограниченными возможностями или престарелых родителей;
  • когда в семье есть дети, а возможности постоянного контроля за их перемещением отсутствуют, и не исключен риск травмирования;
  • когда наш заказчик уверен, что одноэтажный дом - это предел его мечтаний и возможностей. В таком случае мы не уговариваем, а стараемся выполнить заказ как можно лучше и в самые короткие сроки.

Выводы

Практика строительства домов из СИП панелей свидетельствует, что экономия средств на строительство двухэтажного дома по сравнению с затратами на возведение одноэтажного строения колеблется в пределах от нескольких тысяч рублей до весьма значительных сумм, размер которых может достигать сотен тысяч.

Вспоминается текст песни из популярного когда-то кинофильма: «Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь».