Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей?

СИП дома – конструкции с легким весом и отсутствием усадки. Постройки данного формата относятся к бюджетному варианту из-за доступной цены на стройматериал, а также благодаря тому, что отсутствует необходимость сооружать массивный фундамент. Для таких конструкций подойдут основания легких методов.

Учитывая легкий вес зданий, рекомендуется выбирать один из фундаментов следующих видов:

  • свайно-винтовой;
  • мелкозаглубленный;
  • основание из железобетонных плит;
  • ленточный.

Чтобы определиться, какой из этих видов выбрать, рассмотрим подробнее их характеристики.

Свайно-винтовой фундамент

Для малогабаритного веса конструкции оптимальным вариантом основания будет свайно-винтовая структура. Этому виду свойственна неустойчивость к перепадам температуры, климатическим факторам и погодным воздействиям. Его эффективность достигается сооружением цоколя.

Винтовые сваи характеризуются такими параметрами:

  1. Экономичный вариант по цене на закладку.
  2. Оперативно сооружаются и не требуют длительной подготовки.
  3. Высокая теплопроводность оснований позволяет удерживать тепло в помещении.
  4. Возводятся на любом грунте и любом склоне или холме.
  5. Позволяют сооружать вентиляции подполья, что повышает службу СИП-панелей.
  6. Отсутствует необходимость проводить предварительные земляные работы на участке, кроме его очистки.

Металлические элементы ввинчивают в почву на глубину, ниже замерзающего слоя, а специальная лопасть препятствует выдергиванию конструкции из грунта, что делает сваю надежной точной опоры. Такой вид прочный, доступный и наносит минимум вреда природе. Элементы можно легко демонтировать в любой момент и использовать в строительстве повторно.

Мелкозаглубленный фундамент

МЗФ – это железобетонная лента, погруженная в грунт на небольшое заглубление (10 см). Сечение такого основание также небольших размеров – 30х60 см, иными словами – это низкий ростверк без свай. Состоит конструкция из двух армированных поясов: верхнего и нижнего.

Мелкозаглубленный фундамент:

  • подойдет для укладки на сыпучем грунте;
  • нуждается в опалубке;
  • уплотняется вибрированием;
  • сооружается за 3-4 недели.

Недостатками такого вида являются: отсутствие подпольной вентиляции, невозможно нарастить, когда нужно сделать пристройку к дому (в отличии от свайно-винтового, который позволяет «продлевать» дом в любо время и месте), а также для МЗФ необходимо подбирать грунт с равномерным пучением или усыпать поверхность трамбованным песком. Системы канализации и другие трубопроводы выполнять следует до заливки бетонного основания.

Железобетонная плитка

Когда грунт очень слаб, то железобетонная плита будет идеальным решением. Большая площадь опоры снизит давление на почву от веса дома и целостно ляжет на грунт. Для такой конструкции также требуется ровная почва, чтобы плита легла гармонично на плоскость поверхности. Если на участке присутствуют неравномерные места, их выравнивают за счет замещения – пучинистый грунт меняют на песок.

Технология продолжительная по времени, поскольку фундамент нуждается в высыхании. Подойдет такой тип для строительства больших помещений.

Ленточный фундамент

Основание ленточного формата конструируется из железобетонной ленты, которую располагают по всему периметру сооружения и на местах несущих стен. Таким образом распределяется вес здания, дабы избежать перекоса постройки или ее деформации в ненужных местах.

Отличие ленточного фундамента от традиционного – отсутствие глубокого котлована, который не нужен для дома из СИП. Сооружать глубокие основания для домов канадской технологии – трата средств, будет достаточно траншеи в 50 см глубиной.

Такой метод займет больше времени (до месяца), но станет надежной и устойчивой основой для дома, обеспечит ему длительный срок эксплуатации. В процессе строительства необходимо провести вибрацию специальной техникой, которая утрамбует монолит и избавит бетон от пузырей. Также следует после провести гидроизоляцию при помощи рубероида и битумной мастики.

Цокольный этаж

Основательным решением для строительства СИП-дома будет постройка цокольного этажа. Конструкция способствует увеличению площади строения, при этом не увеличивая саму постройку. Так пространство на земельном участке используется рационально и обеспечивает больше места без расширения вширь и ввысь.

Цокольный этаж служит залом для технических помещений:

  • бильярдные;
  • бани;
  • мастерские и студии;
  • тренажерные залы;
  • другие хозяйственные зоны.

Такой этаж возводится из железобетона, который выполняют в монолитном домостроении. Сооружение требует использования съемной опалубки, которая есть в наличии у строительных компаний.

Как правильно выбрать тип фундамента

Начиная строительство дома по канадской технологии, один из первых этапов – выбор типа основания. Под сип панели подойдут все вышеперечисленные методики укладки фундамента, но следует определиться с наиболее подходящей. Для этого обследуйте участок, проанализировав грунт. Это позволит узнать, какой вид более подходит для почвы. Установите:

  1. Глубину залегания подземных вод.
  2. Уровень промерзания грунта.
  3. Параметры почвы и ее несущие способности.

Узнать все показатели в точности вам помогут специалисты фирмы «Техно-СИП». Закажите фундамент на винтовых сваях и сотрудники компании определят все характеристики, сформируют рекомендацию стоит ли вам сооружать этот тип основания или выбрать другой.