Позвонить
Обратный звонок
Аккредитованный подрядчик
Заказ звонка
Расчет проекта
Аккредитованный подрядчик
ГлавнаяО компанииСтатьи

Канадская технология строительства домов: особенности и преимущества

Канадская технология строительства домов: особенности и преимущества

14.04.2018
Содержание статьи
  • Преимущества и недостатки технологии
  • Материалы для строительства
  • Как проектируют такие объекты
  • Обустройство фундамента
  • Особенности сборки: пол, крыша, стены

Канадская технология - что это такое? Чтобы оценить в полной мере преимущества канадской технологии строительства домов, стоит узнать предисторию. Технология возникла в послевоенные годы, когда в Канаде потребовалось недорогое жилье для мигрантов, хлынувших в страну. Новые дома должны быть отвечать нескольким требованиям:

  • быть недорогими;
  • не занимать много времени на строительство;
  • отличаться практичностью и удобством;
  • быть теплыми для сурового канадского климата.

Именно в таких условиях была разработана технология строительства каркасно-щитовых домов.

Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

до 100 кв. м. от 100-200 кв. м. от 200-250 кв. м

Преимущества и недостатки технологии

Каркасные дома из СИП-панелей соответствуют всем описанным выше требованиям. Они действительно недорогие, потому что создаются из практичных и доступных материалов. Для постройки не надо тратить несколько лет - небольшие дома возводят за неделю. На строительство крупных коттеджей уходит месяц.

Канадская технология рассчитана на суровый климат, поэтому идеально подходит также для России. После возведения постройки дом можно утеплить и продумать облицовку. Для отделки подходят практически любые материалы, в том числе камень, клинкер и кирпич. Чтобы понять, что такое канадская технология, достаточно посмотреть на частное жилье, в котором проживают сами канадцы. В большинстве случаев оно будет именно каркасным.

Есть ли у технологии недостатки? Все зависит от опыта строительной компании. Дома, построенные из легких древесных материалов, без дополнительной обработки имеют плохую звукоизоляцию, склонны к воспламенению и могут подвергнуться воздействию грибка. Чтобы владелец дома жил с комфортом, материалы защищают от пламени и грибка, а в доме укладывают звукоизоляцию.

Как и любой другой дом, каркасный коттедж могут посетить грызуны. Не стоит думать, что нашествию грызунов подвержены только такие постройки. Для борьбы с ними стоит использовать специальные отпугиватели.

Материалы для строительства

Строительство домов по канадской технологии осуществляется из деревянного каркаса и обшивки (фанеры, ОСП, гипсокартона). Технология строительства домов из SIP-панелей отличается от других технологий строительства принципиально. При постройке коттеджа из кирпича или дерева один материал выполняет три главных функции:

  • несущую;
  • тепло- и звукоизолирующую;
  • ограждающую.

В каркасном доме функции разделены между несколькими материалами. Несущую функцию выполняет деревянный каркас, ограждающую - фанера, ОСП или другой материал, выбранный для обшивки. Для защиты от посторонних звуков и холода используют специальные материалы. Эти особенности не понимают противники каркасно-щитовых домов, которые утверждают, что такие постройки холодные и непрочные.

Как проектируют такие объекты

Каркасные дома проектируют индивидуально в специальной программе, поэтому такие коттеджи всегда отвечают потребностям владельцев. Проектирование осуществляется согласно своду правил, составленных канадскими инженерами. Сначала необходимо определить площадь и этажность постройки. Учитывая эту информацию, можно узнать, какая нагрузка будет идти на деревянную конструкцию. От величины нагрузки зависит сечение всех элементов каркаса.

Любой дом, даже каркасный, начинается с фундамента. Легкие дома не требуют мощного фундамента, однако надо ориентироваться и на тип грунта. После того, как выбраны характеристики несущей конструкции и тип фундамента, уже можно начинать строить. Прочность несущей конструкции определяется с учетом всех материалов, которые будут использоваться при обшивке. Декор фасада вряд ли повлияет на несущие способности дома.

Обустройство фундамента

Российский вариант для каркасных домов - мелкозаглубленный ленточный фундамент. Он подойдет и для других типов построек. Большинство строительных компаний предлагают именно такое решение, потому что этот тип фундамента недорогой, практичный и надежный. Работы проходят в определенном порядке: рабочие производят разметку, роют ров, устанавливают опалубку, армируют фундамент и заливают бетон. Однако у ленточного фундамента есть недостаток - он может застывать до полутора месяцев.

Классический вариант для каркасных построек - столбчатый фундамент. Каркасные дома легкие, поэтому при отсутствии грунтовых вод стоит поставить столбчатое основание. Столбы располагают под углами дома, под стенами, а также в местах, где наружные стены сопрягаются с внутренними.

Особенности сборки: пол, крыша, стены

Каркасный дом строят в такой последовательности:

  • Подготавливают участок. Помимо очистки участка от растительности, территорию можно также выровнять. Однако в случае со столбчатым фундаментом это необязательно. Если участок расположен на склоне, то дом все равно можно построить.
  • Осуществляют разметку. От точности разметки зависит, насколько ровными будут стены.
  • Устанавливают фундамент. Основание может быть столбчатым, свайно-винтовым, ленточным мелкозаглубленным или плитным.
  • Пол в доме с плитным или ленточным фундаментом будет бетонным. Если фундамент столбчатый, то пол будет деревянным. Разумеется, речь идет о черновом поле - над ним будет дополнительная отделка. Между черновым полом и отделкой кладут утеплитель.
  • Далее собирают каркас. При сборке важно использовать уровень и проверять углы. В верхней части, где начинается кровля, устанавливается обвязка, которая увеличивает жесткость конструкции.
  • Каркас обшивают материалами, которые заранее выбрали для этих целей. Каркасные дома не случайно называют домами из сэндвич-панелей. Обшивка будет иметь несколько слоев. Помимо внешней обшивки, будут использованы также материалы для утепления и звукоизоляции, а также отделка, которая скроет эти материалы внутри. Такая конструкция будет теплой, надежной и защитит от посторонних звуков.
  • Устанавливаются внутренние перегородки в доме.
  • Каркас крыши и кровельные материалы монтируют в последнюю очередь.

Когда работы по строительству дома закончены, можно приняться за декор фасада и утепление строения. Внутри стены и потолок защищают от холодов минеральной ватой и другими материалами.

Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

2018 год 2017 год 2016 год
Рассчитать индивидуальный проект
Читать подробнее
внутренняя отделка
внешняя отделка
Читать подробнее
Читать подробнее

В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Продолжить
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Читать подробнее
Вверх